Контраст contrast
Шрифт Очистити
Сховати налаштування
 
11.09.2017

Громадське радіо: Доказательств против обвиняемых достаточно, — прокурор о теракте 2015 года в Харькове

22 февраля 2015 года от взрыва заложенной в сугробе мины погибло 4 человека

Прокурор из Харькова, ведущий дело о теракте, Владимир Лымарь рассказывает о причинах длительного рассмотрения обвинительного акта.

 



Ирина Ромалийская: Почему дело так долго в суде?
 
Владимир Лымарь: Дело долго в суде по причине того, что идет затягивание судебного рассмотрения со стороны защиты. Это в первую очередь необоснованные ходатайства, на которые суд выносил решения раньше. Они заявляют их по второму кругу, немного изменяя.
 
Основной момент — произошла замена одного члена коллегии судей, дело начали рассматривать заново.
 
Ирина Ромалийская: Так предусматривает УПК?
 
Владимир Лымарь: Предлагали вариант выбора согласно действующему УПК на начало судебного рассмотрения во втором составе суда рассматривать с того момента, где остановились при рассмотрении дела первым составом суда. Фактически 99% было изучено, все допрошены, но сторона защиты и обвиняемые отказались, попросили рассматривать заново.
 
Ирина Ромалийская: Зачем им затягивание?
 
Владимир Лымарь: Позиция защиты непонятна. Я думаю, что они надеются, что что-то поменяется, сойдет на нет общественный интерес. Хотя я считаю, что он не может сойти на нет, ведь погибших четыре человека, большое количество потерпевших.
 
Ирина Ромалийская: В чем заключается позиция прокуратуры? Есть ли у вас доказательства виновности тех троих людей, которые находятся на скамье подсудимых?
 
Владимир Лымарь: Хоть расследование было проведено в срок до двух месяцев, но доказательств было собрано достаточно. Это и материалы экспертиз, негласные следственно-розыскные действия, которые проводились во время расследования, звукозаписи, данные телефонных разговоров с привязкой к базовым станциям. Объем доказательств, которые подтверждают вину обвиняемых, достаточен.
 
Ирина Ромалийская: На скамье подсудимых три обвиняемых. По версии следствия они являются группировкой. Для чего они объединились?
 
Владимир Лымарь: Согласно их показаниям они объединились для совершения этого террористического акта. Они ранее общались между собой. За совершение террористического акта им предлагалось вознаграждение в виде 10 тысяч долларов США. Это со слов подозреваемых. Данные этого человека подозреваемые (на тот момент) не указали. С их слов он является сотрудником спецслужб РФ.
 
Ирина Ромалийская: Какова позиция самих обвиняемых? Как они ведут себя на судах? Я присутствовала на одном из заседаний. Помню, как один из них делал заявления о том, что его преследуют, обращался в следственный комитет России с требованием возбудить дела.
 
Владимир Лымарь: Их позиция поменялась. Они говорят, что признательные показания были добыты с применением пыток, насилия якобы сотрудниками СБУ. По данному факту ведет расследование военная прокуратура.
 
Показания, которые они давали во время досудебного расследования, достаточно ярко, полно описывают и их мотив, и их причины, то, как они совершали теракт. Мы положили как одно из доказательств по данному уголовному производству видеозаписи с воспроизведением обстоятельств, событий.
 
Во время следственного эксперимента подозреваемые в присутствии понятых, большого количества людей добровольно рассказывали, как совершали теракт, как к нему готовились, где закладывали, кто где стоял. То, что эти показания давались добровольно, подтвердила психологическая экспертиза.
 
Ирина Ромалийская: Мотивы установлены следствием?
 
Владимир Лымарь: Мотивы политические.
 
Ирина Ромалийская: Как долго может длиться рассмотрение обвинительного акта?
 
Владимир Лымарь: Я не могу предположить.


Автор - Ірина Ромалійська

Джерело: Громадське радіо від 09.09.2017 року

кількість переглядів: 2272