Контраст contrast
Шрифт Очистити
Сховати налаштування
 

"НТН": В Харькове закрыли концлагерь для животных

18.07.2013

В Харькове со скандалом закрыли нелегальный приют для животных. Держали их там в ужасных условиях. Экологическая инспекция и прокуратура около года судились с владелицей зверинца: требовали улучшения "жилищных условий". Впрочем, женщина и дальше морила животных голодом. Сегодня "любимцев" забирали у нее чуть ли не силой.

Видео здесь

Истощенные больные медведи в крошечных клетках, в вольере рядом - чей-то полуразложившийся труп. Загнанный волк, испуганные еноты, невозмутимые индюки и гуси, львы - то ли ленивые, то ли обессиленные. Грязь, вонь, хлипкие ограждения.



Елена Таранченко, владелица зверинца:

- У меня не смотровая организация. Мы никого не приглашаем смотреть животных. К нам приходят те, кто любят животных. И наша цель не зарабатывать на животных - они просто живут. У нас нет денег заплатить зарплату людям, которые будут регулярно убирать. Это все мы делаем своими силами.

 


Нелегальный зверинец расположен в лесопарковой зоне на выезде из Харькова. Он не имеет названия и никаких документов ни на животных, ни на землю. Поэтому прокуратура вместе с исполнительной службой вывозят животных в муниципальный зоопарк, разбирают вольеры. Все - по решению суда.



Леонид Стасевский, заместитель Харьковского межрайонного прокурора:

- Звільняється самовільно зайнята земельна ділянка, на якій розміщено, незаконно утримуються дикі тварини у стані неволі.



Владелица зоопарка рассказывает: ее семья живет здесь испокон веков. Когда-то это был ведомственный дом при туберкулезной больнице.

Елена Таранченко, владелица зверинца:

- Там умерла моя бабушка. Умерла моя прабабушка. Моей маме больше 70 лет. Мне - 48. Господа, как мы можем занимать, извините, 70 лет самовольно? Как? У нас есть все проплаты, мы платим за свет, за воду. Как у нас самовольный захват? Каким образом? Почему с нас брали оплату за все?

А приют образовался сам по себе - от любви к животным - объясняет Елена. Кого-то спасли от неминуемой смерти, кто-то отдал зверя, которого передумал содержать. Кому как, а лошадям, например, просто лучше в лесу.

Елена Таранченко, владелица зверинца:

- Это ко мне привозят люди. Это все животные принадлежат кому-то. Люди помогают их содержать, люди помогают за ними ухаживать. Это, так сказать, благотворительный фонд. Мы спасаем животных. Если вы заметили, медведица слепая, полностью слепая. Где таким животным доживать свой век?


Директор Харьковского зоопарка поражен условиями содержания животных. Говорит этих зверей нужно лечить и откармливать.


Алексей Григорьев, руководитель Харьковского зоопарка:

- Зоопарк не нуждается ни в одном из этих животных. У нас прекрасная коллекция львов. Хорошая коллекция медведей. Про птицу и остальных животных даже говорить нечего - все это есть в зоопарке и оно шикарно выглядит. Просто выбросить на улицу этих животных нельзя. Их надо куда-то пристроить.



Однако владелица искалеченных животных до последнего цеплялась за своих любимцев. Попробовала не выпускать с территории грузовики с клетками и, выбрав подходящий момент, выпустили на волю птиц.

 


- Это как же надо было любить животных, чтобы перепелку посадить в общую кучу!



Впрочем, помешать демонтажу клеток не смогла. После длительного карантина и лечения животные разъедутся по стране. Часть согласился принять Ялтинский зоопарк, Черкассы охотно примут енотов. Другим также найдется приют.

кількість переглядів: 75436