Контраст contrast
Шрифт Очистити
Сховати налаштування
 

"Комсомольская правда в Украине": В Харькове студенту из зоны АТО вернули повышенную стипендию

26.03.2015

Женя учится на экономиста и увлекается футболом.


О том, что вуз недоплачивает по 500 гривен ежемесячно, первокурсник автодорожного университета Евгений Кузнецов узнал от работников прокуратуры.


В Харьков Женя приехал полтора года назад, здесь он поступил в спортинтернат и играл за "Металлист". Мечтая посвятить жизнь футболу, он не нашел перспектив в родном Донецке: от ворот поворот ему дали в "Олимпике" (один из донецких футбольных клубов),  где парень был на просмотре. Прошлым летом Женя сдал ВНО и поступил в Харьковский автодорожный университет, на экономиста.


- Выяснилось, что я имею право поступить на бюджет, потому что у меня есть льгота – отец 15 лет проработал в шахте, - рассказал парень "Комсомолке". – Изначально я получал минимальную стипендию, чуть больше 700 гривен. А полтора месяца назад позвонили из прокуратуры и сообщили, что платили мне неправильно. Предложили написать заявление в суд, чтобы пересмотрели сумму.


Оказалось, что по закону дети шахтеров с 15-летним стажем должны получать повышенную стипендию, в размере прожиточного минимума. То есть почти на 500 грн больше.


- Узнали мы об этом с помощью выборочного мониторинга, нет ли нарушения прав детей из зоны АТО, - объяснил начальник отдела прокуратуры Харьковской области Иван Тарасов. – В данном случае в личном деле была справка о родителе-шахтере, но при этом в бухгалтерской документации указана стандартная, не повышенная, стипендия. Поэтому в интересах ребенка был подан иск.


12 марта Киевский райсуд Харькова в полном объеме удовлетворил все претензии. Университет обязали выплачивать повышенную стипендию, а также вернуть студенту недоплаченные за четыре месяца деньги (с 1 сентября по 31 декабря 2014 года). Апелляцию учебное заведение не подавало.


 
Деньги первокурснику не помешают. Живет парень в общаге, а помогают ему родители.


И сотрудники прокуратуры, и сам Кузнецов считают недоплату досадным недосмотром, случайностью.


- Сомневаюсь, что здесь был злой умысел, - говорит Тарасов. – Думаю, университет, получив решение суда, сам разберется с сотрудником, который отвечает за стипендии.


Решением суда Женя, конечно, доволен. Сам он живет в общежитии, с деньгами помогают родители, уехавшие из тревожного Донецка в Харьковскую область. На жизнь в Харькове у них нет денег – слишком дорого снимать жилье.


В прокуратуре Харьковской области говорят: случай с Женей Кузнецовым – не единственный. Нарушение прав студента из Луганска выявили в том же автодорожном университете, материалы уже в суде. Еще двум ребятам не доплачивали в другом вузе города. Все ребята – первокурсники.

Автор: Юрий ЗИНЕНКО
Фото: Юрий ЗИНЕНКО


Джерело: "Комсомольская правда в Украине" від 26 березня 2015 року
 

кількість переглядів: 1655