Контраст contrast
Шрифт Очистити
Сховати налаштування
 

МГ "Объектив": Из собственности псевдоЖСК – громаде. Прокуратура отсудила участок земли в Лесопарке

24.05.2017

Хозяйственный суд области отменил решение горсовета о выделении псевдо-жилищно-строительному кооперативу 2 гектаров земли. На рассмотрении в судах находятся еще более сотни подобных исков - по 600 гектарам


Участок в рекреационной зоне Харькова стоимостью 80 миллионов гривен четыре года назад горсовет бесплатно передал в собственность одному из обслуживающих кооперативов. Но, по информации облпрокуратуры, на это не было законных оснований. Кооператив не соответствовал критериям ЖСК, поэтому не имел права на бесплатную землю для строительства.

 

Александр Мельник, начальник отдела представительства при выполнении судебных решений прокуратуры Харьковской области


"По-перше, цей кооператив мав назву за своєю правовою формою - це обслуговуючий кооператив, а не житлово-будівельний, тобто він вже не відповідав Житловому кодексу України. Ну, і відповідно, громадяни, які, там здається засновників всього було три. Вони не були членами, а тільки засновниками. Вони не перебували на обліку в міській раді, як такі, що потребують полипшення умов.

 

Всего по делам псевдоЖСК прокуратура области подала в суды 128 исков. Из них удовлетворены 14. В собственность громады уже вернули 58 гектаров земли общей стоимостью более 780 миллионов гривен. Также более двух лет назад аналогичное уголовное производство открыла Генпрокуратура. В его рамках прошли обыски в гостинице, где проживает мэр Геннадий Кернес, у дома народного депутата Михаила Добкина, а также в горсовете. Подозреваемых пока нет.

 

Юрий Луценко, Генеральный прокурор Украины

 

"Службові особи Харківської міськради протягом 2008-2010 років сприяли реєстрації і створенню 63 житлово-будівельних кооперативів, засновниками яких являлись близькі родичі та наближені до них особи. За участі підлеглих посадових осіб Харківської міськради, начальників департаментів та управлінь, які забезпечили надання позитивних висновків, щодо можливості відчуження земельних ділянок. В подальшому, вони незаконно заволоділи належними територіальній громаді земельними ділянками загальною площею 653 гектари. Загальна балансовавартість цих земель – понад 4 мільярди гривень"

 

Тем временем, на сессиях горсовета продолжают выделять участки кооперативам под строительство многоэтажных жилых домов. Пять исков в суды подал «Харьковский антикоррупционный центр». По информации общественников, сейчас по «кооперативной схеме» ЖСК «Жилстрой -1» застраивает зеленую зону в районе ХТЗ. Четыре иска активистов проиграны.

 

Дмитрий Булах, глава правления ОО «Харьковский антикоррупционный центр»

 

"Судьи по формальным отказывают. мы подавали в прокуратуру такие обращения. сами судьи, когда мы судились, они отправляли в прокуратуру. говорили: да, мы усматриваем, что схема незаконная, но у вас нет права ее оспаривать. есть только у прокуратуры. На мой взгляд, наши права, как жителей города, как, собственно, совладельцев этих участок в глобальном смысле, нарушены. Потому что они выделяются бесплатно для городского бюджета. Я уверен, что они выделяются платно, но только эти деньги заносятся иным способом в активы чиновников"

 

По подсчетам общественников, всего по «кооперативной» схеме горсовет передал псевдоЖСК порядка 815 гектаров земли.

 

Приблизительный ущерб для бюджета Харькова активисты оценивают в 8 миллиардов гривен. Часть этих территорий по факту вернуть громаде невозможно, в частности, из-за окончания сроков исковой давности.




Автор: Оксана Зінківська
Джерело: МГ "Об'єктив" від 11.05.2017

кількість переглядів: 1830